Неделя о Страшном Суде, в народе именуемая Масленицей, – это период, с которым оказываются связаны самые противоречивые переживания. С одной стороны, в эту неделю Св. Церковь предлагает каждому из нас задуматься о том, как он живет, каким он предстанет пред Судией, если вдруг услышит слова: «в ночь сию душу твою возьмут у тебя» (Лк. 12, 20)? С другой стороны, в этот короткий промежуток времени непосредственно перед Великим постом народ традиционно устраивал гулянья, где слышались песни и смех. Все это многообразие переживаний нашло свое выражение в праздничном представлении, подготовленном учащимися воскресной школы при Свято-Троицком Храме г. Таганрога по благословению настоятеля – протоиерея Тимофея Фетисова.

По благочестивой традиции, праздник начался с напутственного слова и благословения пастыря. Большая аудитория была переполнена. Стоящие на сцене самовар и румяные блины как бы приглашали всех на праздник, создавали радостное настроение. Открыли праздник самые маленькие участники. С детской непосредственностью и чистотой в песнях и стихах они прославляли Творца. Старшие ребята разыграли поучительную сценку о необходимости прощения обид. Продолжили праздник веселые конкурсы с участием не только детей, но и их родителей. Да и какое торжество на масленицу обходится без угощения с дымящимся самоваром и блинами!

Трудно переоценить значение подобных мероприятий для детей. Через все представление настойчиво проходила мысль о необходимости покаяния, взаимного прощения обид, неустанного труда над своей душой. Ребята приобщились к традиционной русской культуре, к православным обычаям, с которыми она теснейшим образом переплетена. Пост – это праздник души. С праздничным настроением вступили на это поприще все, кто присутствовал на празднике.